Questo articolo è già stato letto 4638 volte!
Mattia Pellegrin, giovanissimo atleta moenese si è aggiudicato la terza edizione del “Vertical Peniola”, mille metri di dislivello da percorrere nel minor tempo possibile. Il giovane fondista ( solo 19 anni) ha impiegato 41 minuti, cinque in meno della passata edizione, battendo Luca Orlandi, Aldo Guadagnini (vincitore lo scorso anno) e Christian Zorzi “Zorro”, il plurimedagliato atleta azzurro.
In campo femminile supremazia dell’inossidabile Riccarda Deville che si è piazzata al 24° posto assoluto è ha fatto fermare le lancette del cronometro sui 56 minuti.
Il via della gara alle 14,00 dal piazzale della Casa della Comunità, con 71 concorrenti al nastro di partenza. Giornata mite e soleggiata che ha fatto sudare non poco gli atleti impegnati sul ripido sentiero che da Moena porta in vetta al Sas da Ciamp: sette chilometri da percorrere mettendo sotto pressione cuore e polmoni. La competizione ha segnato un simbolico passaggio di testimone da Christian Zorzi “Zorro”, atleta ormai maturo con un curricolo invidiabile, al giovane Mattia Pellegrin che si è già messo in luce in diverse gare nazionali e a livello europeo. Sempre impeccabile l’organizzazione del “Vertical Peniola” guidata da Andrea Felicetti e supportata dal Soccorso Alpino della stazione di Moena e dai volontari della locale sezione SAT (Società alpinisti tridentini).
Mario
3 novembre 2008 at 15:30
TERZA VERTICAL PENIOLA
CLASSIFICA
POS NOME TEMPO
1 PELLEGRIN MATTIA 41m57s
2 ORLANDI LUCA 43m 12s
3 GUADAGNINI ALDO 43m 25s
4 ZORZI CRISTIAN 43m 33s
5 GHETTA FABRIZIO 45m 30s
6 SOMMAVILLA LUIGI 45m 51s
7 ZULIAN IVO 47m 10s
8 VANZETTA LIVIO 47m 14s
9 CHIOCCHETTI ERWIN 47m28s
10 IORIATTI GIULIANO 47m35s
11 GIACOMUZZI PIERNGELO 49m27s
12 GOMEZ WILLY 50m09s
13 PELLEGRIN CRISTIAN 50m09s
14 SCARIAN GIROLAMO 51m48s
15 PETTENA DOMENICO 51m53s
16 ZANONER GIUSEPPE 52m14s
17 ROVISI FABIO 53m19s
18 VANZO ROBERTO 53m50s
19 CHIOCCHETTI ARMIN 54m19s
20 GIACOMELLI FRANCO 54m43s
21 CHIOCCHETTI SIMONE 55m09s
22 SOMMAVILLA BRUNO 55m23s
23 PIAZZI STEFANO 55m32s
24(1) DEVILLE RICCARDA 56m13s
25 COMPAGNONI ALBERTO 56m37s
26 DELLANTONIO MAURO 56m51s
27 FELICETTI LUIGI 56m53s
28 VANZO GIAMBATTISTA 56m57s
29 CHIOCCHETTI MICHELE 57m49s
30 DELLANTONIO MASSIMINO 58m00s
31 GIOBBI MARCO 58m22s
32 CADORNA GIOVANNI 59m18s
33 DEGIAMPIETRO GRAZIANO 59m42s
34 FELICETTI MARCO 1h00m09s
35 DEFRANCESCO CARLO 1h00m17s
36 CHIOCCHETTI FRANCESCO 1h00m24s
37 CEORAN MIRKO 1h00m42s
38(2) TARTER ORNELLA 1h03m35s
39 CHICCHETTI MICHELE 1h03m45s
40 DEGIAMPIETRO ALBERTO 1h04m05s
41 CROCE FRANCESCO 1h04m48s
42 VERA IVANO 1h05m28s
43 DEGREGORI ANDREA 1h05m47s
44 ZANONER ANDREA 1h06m22s
45 SOMMARIVA STEFANO 1h07m52s
46 ROVISI DAVIDE 1h08m16s
47(3) DEVILLE TOMASINA 1h08m53s
48 DEBERNARD RUDY 1h11m24s
49 MARCH ITALO 1h12m08s
50 GLOBO FABRIZIO 1h15m15s
51 DALL’ AGLIO ALBERTO 1h15m41s
52 ZANONER BENIAMINO 1h17m29s
53 FELICETTI EDOARDO 1h19m23s
54 DESILVESTRO MAURO 1h21m10s
55 ZANONER MATTEO 1h23m34s
56 FELICETTI PAOLO 1h23m34s
57 FELICETTI WALTER 1h23m34s
58 CHIOCCETTI MATIAS 1h37m16s
59 DARIZ RICCARDO 1h43m23s
60 BONINSEGNA LUCA 1h54m36s
61 DANTONE FRANCESCO 1h54m55s
62 DANTONE ENRICO 1h55m05s
63(4) SOMMAVILLA SARA 1h56m04s
64 PEZZINI LUCA 1h56m10s
65(5) FELICETTI JESSICA 1h56m15s
66 ADAMI MANUEL 1h59m33s
67 FELICETTI ROBERTO 1h59m43s
FUORI TEMPO MASSIMO
COSTANTIN MARCU 2 h02m26s
FELICETTI FRANCO 2 h05m59s
SAS DA CIAMP CUP
CLASSIFICA FINALE
1. SOMMAVILLA LUIGI 1857 PUNTI
POS NOME PUNTI
2 CHIOCCHETTI ERWIN 1801
3 PETTENA DOMENICO 1515
4 GOMEZ WILLY 1417
5 PELLEGIN MATTIA 1316
6 VANZO ROBERTO 973
7 SOMMAVILLA BRUNO 941
8 ROVISI FABIO 936
9 CHIOCCHETTI ARMIN 909
10 FREZZATO CRISTIAN 831
11 PASERO ROBERTO 826
12 DELLANTOMIO MASSIMO 763
13 GIACOMUZZI PIERANGELO 684
14 DEGREGORI ANDREA 655
15 GIONGO MATTIA 573
16 FELICETTI MARCO 557
17 CROCE FRANCESCO 541
18 RUFFINELLA MASSIMO 475
19 GLOBO FABRIZIO 431
19 ZANONER NICOLA 431
21 ZANONER THOMAS 416
21 ZORZI CRISTIAN 416
23 CHIOCCHETTI FRANCESCO 414
24 ZULIAN IVO 386
25 MARCH ITALO 381
26 GIACOMUZZI ERWIN 377
27 CHIOCCHETTI MICHELE 369
28 DESILVESTRO IVAN 363
29 DALL’AGLIO ALBERTO 342
30 PELLEGRIN CRISTIAN 334
31 PELLEGRIN SEBASTIANO 315
32 ZANONER GIUSEPPE 310
33 FELICETTI ANDREA 306
34 DEBERNARD RODOLFO 295
35 CHIOCCHETTI SIMONE 275
36 DESILVESTRO MAURO 259
37 RIZ LUCA 254
38 COMPAGNONI ALBERTO 247
39 DELLANTONIO MAURO 240
40 FELICETTI LUIGI 233
41 CHIOCCHETTI MASSIMINO 226
41 VANZO GIAMBATTISTA 226
43 DEGIAMPIETRO GRAZIANO 212
44 DESILVESTRO CARLO 177
45 DEGIAMPIETRO ALBERTO 150
46 BONINSEGNA LUCA 148
47 DESILVESTRO THOMAS 144
48 ZANONER ANDREA 130
49 SOMMARIVA STEFANO 125
50 DEGIAMPIETRO WERNER 120
50 ROVISI DAVIDE 120
52 CHIOCCHETTI NICOLO’ 116
53 ZANONER BENIAMINO 96
54 FEICETTI EDOARDO 92
55 ZANONER MATTEO 84
56 FELICETTI PAOLO 80
57 ADAMI MANUEL 79
58 FELICETTI WALTER 77
59 CHIOCCHETTI MATIAS 74
60 DARIZ RICCARDO 71
61 LEONARDI ARMANDO 63
62 FELICETTI ROBERTO 47
63 CHIOCCHETTI DARIO 33
64 FELICETTI FRANCESCO 31
65 MARCU COSTANTIN 27
66 DESILVESTRO OLIVO 8
je
11 novembre 2008 at 15:53
bello bello bello…….complimenti agli organizzatori!!!!